关于数字城管促进智慧城市的建议

  建言人:罗丹     建言时间:2017-04-18 14:59

建议内容:

你好!请参考以下信息:青岛市城市管理指挥中心以信息技术为依托,把井盖、路灯、邮筒、果皮箱、停车场、电话亭等城市元素都纳入城市信息化管理的范畴,给每样公物配上一个“身份证”,加大处理分析每个城市的所有部件和事件信息,促进城市人流、物流、信息流、交通流的通畅与协调。推进网络管理,实现了城市管理在空间和时间上的精确定位,让城市管理由粗放变为精细。市城市管理局重点打造了城市管理部门、街道、社区、作业公司四级城市管理网格数据资源,在全市数字城管覆盖范围内,将路名牌、公厕等城市管理部件要素全部进行了GPS定位,做到了定人、定时、定岗、定责和管理单位、责任人、联系电话等信息的细化录入,实现了对所有城市管理要素部件的高精度管理,建成了城市管理“一张网格”的全覆盖。譬如,遇到路面积存垃圾、流通商贩、露天烧烤扰民等城市管理的顽疾,数字城管信息采集员只需拿出一台具有拍照、GPS定位功能,数据上报功能的“城管通”,将现场拍下,然后将照片传回城市管理指挥中心,采集的信息会由指挥中心受理,派遣给相关责任单位,相关责任单位就会立即派人到现场进行处理。针对违法建设治理难的问题,市城市管理局依托数字化城市管理平台专门开发了违法建设治理工作信息系统,将全市所有违建数据“数字化”,每一处违建数据都包含了所属单位、违法性质违建地点、现场图片等详细信息,实现了违建数据全覆盖,处置进度全掌握,随机督察信息化、监督考核系统化,全程管理可视化,实现了违法建设治理工作“挂图作战”;系统还提供了多渠道的数据采集方式,构建了包括采集员巡查发现、热线上报、政务热线转办、领导督察等多种来源的违建信息收集渠道。青岛市数字城市管理监督指挥系统项目在2016年第四届中国智慧城市年会上被授予“中国智慧城市创新奖”。数字城管搭建了管理部门与市民群众沟通的平台,不断提高市民群众的城市管理意识,形成城市管理人人参与的良好氛围。智慧城管是做好精细化城市管理的科技平台。请借鉴使用,促进合川城市建设。请考虑采纳,谢谢!

回复内容:
返回建言首页